Desfiles em Paris começam nesta quarta-feira

No mesmo dia em que acontecem os últimos desfiles da semana de moda de Milão -com estilistas de outras nacionalidades, como paquistaneses, colombianos, russos e indianos -, a temporada de moda parisiense inicia. A semana francesa encerra o circuito internacional. As 101 apresentações vão até o dia 8 de outubro.


Thana Kuhnen, musa de John Galliano, na capa da revista de luxo Série Limitée - Divulgação


No primeiro dia, o estilista Gareth Pugh faz desfile depois de ter apresentado sua coleção de inverno, na temporada passada, apenas com um vídeo. Na sexta-feira, a modelo brasileira Thana Kuhnen volta a desfilar para a marca Christian Dior, como musa do estilista John Galliano. Ela é capa e recheio da revista Série Limitée, a publicação de moda do grupo de luxo Les Echos, que circula na capital parisense durante a semana de moda.

Confira o line-up completo:

Quarta-feira, 30 de setembro

10h - Impasse de la Défense

11h - Moon Young Hee

12h - Tim Van Steenbergen

13h - Anne Valérie Hash

14h - Limi Feu

15h - Dévastée

16h - Felipe Oliveira Baptista

17h - Rochas

18h - Peachoo+Krejberg

18h30 - Luis Buchinho

19h - Gareth Pugh

20h - Rue du Mail (by Martine Sitbon)

21h - Fatima Lopes


Quinta-feira, 1 de outubro

10h - Balenciaga

11h - Lie Sang Bong

12h - Hiroko Koshino

13h - Manish Arora

13h30 - Haltbar

14h - Sharon Wauchob

15h - Balmain

16h - Bruno Pieters

17h - Rick Owens

18h - Lutz

19h - AF Vandevorst

20h - Nina Ricci

20h30 - Christophe Guillarmé

21h - Bless


Sexta-feira, 2 de outubro

10h - Atsuro Tayama

11h - Issey Miyake

12h - Gaspard Yurkievich

13h - Bernhard Willhelm

14h30 - Christian Dior

15h30 - Isabel Marant

16h30 - Vivienne Westwood

17h30 - Lanvin

18h30 - Maison Martin Margiela

19h30 - Véronique Leroy

20h - Etcetura

20h30 - Yohji Yamamoto


Sábado, 3 de outubro

9h30 - Junya Watanabe

10h30 - Haider Ackermann

11h30 - Tsumori Chisato

12h30 - Chapurin

13h30 - Viktor & Rolf

14h30 - Cacharel

15h30 - Sophia Kokosalaki

16h30 - Ann Demeulemeester

17h30 - Comme des Garçons

19h - Jean Paul Gaultier

20h - Loewe

20h - Christian Wijnants

20h30 - Andrea Crews


Domingo, 4 de outubro

10h - Karl Lagerfeld

11h - Andrew Gn

12h - Akris

13h - Emanuel Ungaro

14h - Costume National

15h - Hussein Chalayan

16h - Dries Van Noten

17h - Kris Van Assche

18h30 - Givenchy

19h30 - Sonia Rykiel


Segunda-feira, 5 de outubro

10h - Stella McCartney

11h - Barbara Bui

12h - Léonard

13h - Guy Laroche

14h - Giambattista Valli

15h - Zucca

16h - Celine

17h - Commun

18h - Vanessa Bruno

19h30 - Yves Saint Laurent


Terça-feira, 6 de outubro

9h30 - John Ribbe

10h30 - Chanel

11h30 - Agnès B.

12h30 - Jean-Charles de Castelbajac

13h30 - Alena Akhmadullina

14h30 - Chloé

15h30 - Junko Shimada

17h - Valentino

18h - Marithé & François Girbaud

19h - Tim Hamilton

20h30 - Alexander McQueen


Quarta-feira, 7 de outubro

9h30 - RM by the designer Roland Mouret

10h30 - Kenzo

11h30 - Wunderkind

12h30 - Paul & Joe

13h - Jasmin Santanen

13h30 - Collette Dinnigan

14h30 - Louis Vuitton

15h30 - Elie Saab

16h30 - Miu Miu

17h30 - Talbot Runhof

18h30 - Hermès

19h30 - Dress 33

20h30 - John Galliano


Quinta-feira, 8 de outubro

10h30 - Marie Bishara

12h30 - Shiatzy Chen

13h30 - Ingrid Vlasov

14h30 - Giles Deacon

15h30 - Estrella Archs


Fonte: Michelle Achkar

Copyright © 2019 Terra. Todos os direitos reservados.

Moda - Pronto-a-vestirDesfiles
ASSINE A NOSSA NEWSLETTER