UseFashion
2 de mai. de 2016
Vem aí o Dragão Fashion!
UseFashion
2 de mai. de 2016
O Dragão Fashion Brasil, que ocorre entre 04 e 07 de maio em Fortaleza/CE, repete e amplia sua megaestrutura no Terminal Marítimo de Passageiros de Fortaleza, que recebeu 25.000 pessoas na edição passada.
Em 2016, o local recebe novos espaços para sediar uma programação centrada nos três eixos de atuação do evento: Moda e Design; Moda, Cultura e Comércio e Multicultural; além de projetos paralelos apoiados e promovidos pelo DFB.
Com o tema 'Sangue Latino', o DFB 2016 destaca um país com consolidada indústria têxtil e de grande relevância para a economia mundial desse segmento: a Colômbia.
Com isso, a conexão entre Brasil-Colômbia traz novidades na programação, como o desfile da marca colombiana Lenerd e a exposição "Artesanías de Colombia", uma mostra com objetos de moda e design assinados por criadores colombianos.
Já o projeto "Manoa Mano" é inserido no Dragão Pensando Moda, maior ciclo de palestras, workshops e mesas-redondas de moda do país, que acontece paralelamente ao DFB.
No calendário encontram-se 32 desfiles autorais assinados por 22 criadores brasileiros e convidados de países vizinhos, além dos coletivos que promovem 'fashion shows' de projetos de referência apoiados pelo evento, como "Concurso dos Novos" e "Comunidade: Moda". confere abaixo o line up completo!
Quarta-feira (04/05)
17h00 - Concurso dos Novos - C.Univ.Senac Sto Amaro / IDECC / IESB / Unifor
19h00 - André Sampaio (CE)
19h30 - Almerinda Maria (CE)
20h00 - Jeferson Ribeiro (BA)
20h30 - Rebeca Sampaio (CE)
21h00 - Lindebergue Fernandes (CE)
Quinta-feira (05/05)
17h00 - Concurso dos Novos - Fac Senac Porto Alegre / UFC / Unama / Univ. Est. Maringá
18h30 - Babado Coletivo (CE)
19h00 - Gil Braga (CE)
19h30 - Ronaldo Silvestre (MG)
20h00 - Kallil Nepomuceno (CE)
20h30 - Iury Costa (CE)
21h00 - Ivanildo Nunes (CE)
Sexta-feira (06/05)
17h00 - Hemanuel Victor – Vencedor do reality Comunidade Moda
18h30 - Lenerd (COL)
19h00 - Lizzi (PR)
19h30 - Rio de Jas (CE)
20h00 - Pena Conceito (CE)
20h30 - Gisela Franck (CE)
21h00 - Mark Greiner (CE)
Sábado (07/05)
19h00 - David Lee (CE)
19h30 - Weider Silveiro (SP)
20h00 - Doisélles (MG)
20h30 - João Paulo Guedes (CE)
21h00 - Bikini Society (CE)
Copyright © 2024 UseFashion. Todos os direitos reservados.