Paris divulga calendário de desfiles

Os desfiles de pret-à-porter de Paris encerram a temporada internacional de moda inverno 2010, com apresentações de 3 a 10 de março. Serão 84 desfiles divulgados até agora num dos calendários mais concorridos de todos os tempos, que ainda exibe algumas janelas abertas a serem preenchidas pelas marcas.


Hermès desfilou na temporada primavera/verão de Paris e marca presença na temporada de inverno


Entre os destaques da temporada está o primeiro desfile da Maison Martin Margiela oficialmente sem o estilista, que não está mais a frente da criação da grife 'já há algum tempo', segundo diretores da empresa, na sexta, dia 5 de março. E na segunda, dia 8, a marca Emanuel Ungaro lança a segunda coleção feita com colaboração da atriz Lindsay Lohan, que não foi bem recebida pela crítica no desfile de verão e tem sido acusada de cópia na sua outra marca, a 6126.

Confira o calendário parisiense:

Quarta-feira, 3 de março
10h - Dévastée
11h - Moon Young Hee
12h - Tim Van Steenbergen
13h - Anne Valérie Hash
14h - Limi Feu
15h - Dries Van Noten
16h - Felipe Oliveira Baptista
17h - Rochas
(Horário a confirmar) Peachoo+Krejberg
(Horário a confirmar) Gareth Pugh
20h - Rue Du Mail by Martine Sitbon
21h - Damir Doma


Quinta-feira, 4 de março
10h - Balenciaga
11h - Lie Sang Bong
12h - Hiroko Koshino
13h - Manish Arora
14h - Sharon Wauchob
15h - Balmain
16h - Barbara Bui
17h - Rick Owens
18h - Lutz
19h - AF Vandevorst
20h - Nina Ricci
21h - Bless


Sexta-feira, 5 de março
10h - Roland Mouret
11h - Issey Miyake
12h - Gaspard Yurkievich
13h - Bernhard Willhelm
14h30 - Christian Dior
15h30 - Isabel Marant
16h30 - Vivienne Westwood
17h30 - Lanvin
18h30 - Maison Martin Margiela
19h30 - Véronique Leroy
20h30 - Yohji Yamamoto


Sábado, 6 de março
9h30 - Junya Watanabe
10h30 - Haider Ackermann
11h30 - Tsumoti Chisato
12h30 - Chapurin
13h30 - Viktor & Rolf
14h30 - Cacharel
15h30 - Sophia Kokosalaki
16h30 - Ann Demeulemeester
17h30 - Comme des Garçons
19h - Jean Paul Gaultier
20h - Loewe


Domingo, 7 de março
10h - Karl Lagerfeld
11h - Andrew GN
12h - Akris
13h - Celine
14h - Costume National
15h - Hussein Chalayan
18h - Givenchy
19h30 - Sonia Rykiel
20h30 - John Galliano


Segunda-feira, 8 de março
10h - Stella McCartney
11h - Emanuel Ungaro
12h - Leonard
13h - Guy Laroche
14h - Giambattista Valli
15h - Zucca
16h - Kenzo
17h - Commuun
18h - Vanessa Bruno
19h30 - Yves Saint Laurent


Terça-feira, 9 de março
10h30 - Chanel
11h30 - Agnes B.
12h30 - Jean-Charles de Castelbajac
13h30 - Ingrid Vlasov
14h30 - Chloé
15h30 - Junko Shimada
17h - Valentino
18h - Marithé & François Girbaud
19h - Shiatzy Chen
20h30 - Alexander McQueen


Quarta-feira, 10 de março
9h30 - Talbot Runhof
10h30 - Elie Saab
11h30 - Wunderkind
12h30 - Valentin Yudashkin
14h30 - Louis Vuitton
15h30 - Paul & Joe
16h30 - Hermes
17h30 - Cerrutti
19h - Miu Miu





Michelle Achkar

Copyright © 2018 Terra. Todos os direitos reservados.

Moda - Pronto-a-vestirLuxo - Pronto-a-vestirDesfiles
ASSINE A NOSSA NEWSLETTER